Budget GR20 : Tarif / prix

Vous avez envie de traverser la Corse via le GR20 ? Retrouvez dans cet article les différents budgets à prévoir en fonction de la durée de votre marche et des conditions dans lesquels vous voulez faire le GR20. Vous ne paierez pas le même prix si vous faites la randonnée en 5 jours ou en 16 jours, si vous êtes en autonomie ou si vous êtes accompagnés par un guide.

Alors quel est le budget moyen d’une traversée de la Corse sur le GR20 ?

Ci-dessous, nous avons réalisé un tableau en fonction de la durée de votre GR20 et de votre type de randonnée.

Nombre de jours 1 jour 5 jours 8 jours 10 jours 12 jours 15 jours

Budget LARGE

Auberge + Diner + petit dej + extra

75 € 375 € 600 € 750 € 900 € 1125 €

Budget PENSION COMPLETE

Auberge + Diner + encas + extra

60 € 300 € 480 € 600 € 720 € 900 €

Budget CONFORT

Auberge + 1 diner sur 2 + encas

45 € 225 € 360 € 450 € 540 € 675 €

Budget SEMI-AUTONOMIE

Hébergement + votre popotte

25 € 125 € 200 € 250 € 300 € 375 €

Budget AUTONOMIE TOTALE

Votre tente + votre popotte

15 € 75 € 120 € 150 € 180 € 225 €

Budget AGENCE / GUIDE

Encadrement + portage + pension complète

970 € 800 € 1300 € 1500 €

Récapitulatifs des prix sur le GR20

Les prix affichés sont des moyennes des tarifs pratiqués dans les refuges du GR20 ( prix recensés sur l’année 2019)

Auberge GR20 : service et hébergement

Les prix des refuges en fonction de votre condition d’hébergement :

Accès bivouac par personne
(emplacement + douche)
          7 €
Location tente + matelas         10 €
Accès bivouac + location tente (1 pers)         17 €
Accès bivouac + location tente (2 pers)         24 €
Nuitée lit en auberge         14 €
Dîner complet (auberge)         19 €
Petit déjeuner (auberge)           8 €
Douche chaude           2 €
Plat du jour         12 €

On notera que dormir en tente coûte plus cher quand on est tout seul et qu’on loue notre tente (17 euros) que dormir dans les lits du refuge (14 euros). Par contre, si vous partagez une tente à deux, le prix par personne revient à 12 euros par nuit.

Prix épicerie GR20

Les prix peuvent varier d’une auberge à une autre. Vous ne trouverez pas les mêmes produits partout.

Pâtes Spaghetti (500 grammes)        2,5 €
Sauce tomate           3 €
Boite de raviolis        4,5 €
Salade en boite        4,5 €
Cacahuètes           2 €
Boite de thon        2,5 €
Boite de sardine           3 €
Paté        2,5 €
Saucisson Corse         10 €
Fromage Corse         10 €
Abricots secs        3,5 €
Barre chocolatée (Mars)          1-2 €
Tablette de chocolat           3 €
Compote           2 €
Bière Pietra           6 €
Soda (Coca, Orangina)           3 €
Café        1,5 €

 

Se rendre en Corse :

Pour se rendre sur l’île de beauté, il est nécessaire de prendre l’avion ou le Ferry. Tout dépend de votre ville de départ et de votre ville d’arrivée. Les coûts varient également en fonction de la période à laquelle vous voulez vous rendre en Corse.

Il est donc difficile de budgeter cette partie.

Se rendre à la première étape et repartir de la dernière étape :

Il faut penser au coût pour se rendre à votre première étape, soit au Nord à Calenzana, soit au Sud à Conca, ainsi que les frais pour repartir et rejoindre la ville la plus proche.

Il est possible d’y aller en autostop, en shuttle, en bus ou en taxi, que ce soit depuis l’Aéroport ou depuis la ville la plus proche.

Si vous êtes un groupe, le prix réduira également.

Coût du matériel :

Si vous n’avez jamais fait de randonnées, vous allez certainement devoir investir un minimum dans du matériel. Il est possible de se faire prêter un sac à dos, une tente ou même des bâtons par des proches à vous, ou via des sites d’échanges entres particuliers.

  • Chaussures
  • Sac à dos
  • Tentes
  • Bâtons de randonnées
  • Gourde
  • Sac de couchage
  • Tapis de sol
  • Trousse de secours (Pansements, Couverture de survie)

Tu as aimé cet article ? Vote 5 étoiles !

Clique sur les étoiles pour voter 🙂

Moyenne : 5 / 5. Total : 2

Aucun vote pour le moment. Sois le premier.